Ввиду усталости, а потом - технических проблем, я так и не довесил материалы перпиньянских показов. Вот решил все же сделать это, пусть с опозданием.
В этом посте - кадры австралийца Стивена Дюпона (Stephen Dupont). Вместе с Девидом Гуттенфельдером он участвовал в показе-беседе, посвященной опыту работы в Афганистане. Кадры Гуттенфельдера будут в следующем посте, у него там было просто размеренное немое слайд-шоу. А вот Дюпон показал почти кино (или мультфильм) - 15-минутный слайд-фильм Generation AK, по-взрослому смонтированный и озвученный, да ещё и с элементами анимации - (продолжение под катом на сайте photopolygon.com, чтобы посмотреть - кликните по фотографии)
на некоторых картинках, например, начинал ПАДАТЬ снег, или развеваться одежда на героях, или камера вдруг начинала как бы панорамировать и спецэффектом создавалась иллюзия глубины пространства. Возможно, эти приемы выглядят излишними в таком суровом материале, но как эксперимент - любопытно. К сожалению, в приведенный ниже 2-минутный трейлер эти эффекты не вошли. Монтаж немного отсылает к незабвеному промо-ролику "Черного паспорта" Стенли Грина, высоко задравшему планку монтажа мультимедиа, но поверьте на слово, это всё же немного другое кино. Довольно спорное, смелое, но интересное.
Дюпон снимал в Афганистане начиная аж с 1993-го года, хотя пожилым дядькой вовсе не выглядит. Был ранен при взрыве. Много снимал Ахмад-Шаха Масуда, похоже, лучше, чем кто-либо, портрет через стекло мне лично очень нравится.
Дюпон работает самостоятельно, сотрудничает с маленьким агентством Contact Press Images, получал Золотую медаль Роберта Капы и призы WPP. В 2007 он получил грант Юджина Смита.
17-й..
..
Да, у Дюпона гораздо более философское восприятие, его фотографии нужно читать. У Гуттенфельдера гораздо больше экспресии, которая действует мгновенно.
reinkar
..
Да, у Дюпона гораздо более философское восприятие, его фотографии нужно читать. У Гуттенфельдера гораздо больше экспресии, которая действует мгновенно.